Albert, Monika




Ausbildung:

 Studium der Sozialpädagogik, Abschluss Dipl.Soz.Päd.

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Offener - Kinder - Nachmittag

bei der JuKS seit:

 2002

Nach oben

Beck, Ursula

 

Ausbildung:

 Dipl. Grafik-Designerin
 Counselor Kunsttherapie (IHP)
 Trainerin für soziale Kompetenz am Berufsförderzentrum Erlangen bis 2010
 Dozentin an der Faber-Castell Akademie für Kommunikationsdesign
 Inhaberin und Leitung der "Pferdeflüsterer-Akademie" - Kids mit Kompetenz

 

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Natur und Tiere für Kinder begreif- und erlebbar gestalten im Frankenhof und auf der Pferdekoppel Böhm
 Mangas & Comic zeichnen: Abenteuer auf dem Papier erleben, Träume lebendig werden lassen, Verborgenes entdecken
 Kraft und Phantasie entdecken und fördern
 Mal- und Zeichenunterricht in der Schule für Kranke - behutsam mit den Kindern Themen erarbeiten, Bedürfnisse spüren, Träume lebendig werden und den Alltag eine kurze Zeit vergessen lassen

bei der JuKS seit:

 2009

Nach oben

Bengs, Kathleen

 

Ausbildung:

 Magisterstudium Anglistik/ Slawislik;
 Tanzleiterausbildung im Bereich Jazz Dance/ Modern Dance und
 Folklore/ Kindertanz

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Tanz/ Aerobic, Kindertanz

bei der JuKS seit:

 1997

Nach oben

Bock, Selina




Ausbildung:

 freischaffende Theaterregisseurin aus Nürnberg,
 Theaterprojekte u.a. am Gostner Hoftheater, am Theater Rootslöffel sowie auf der Zeppelintribüne
 Studium der Theaterwissenschaft, Philosophie, Politik
 Fortbildung im Bereich Medienpädagogik an der Akademie Remscheid und im Bereich Theaterpädagogik im Theater Mummpitz
 

Kursinhalte:

 Theaterpädogoische Workshops

bei der JuKS seit:

 2014

Nach oben

Boekamp, Felix

Ausbildung:

 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Plastische Gestaltung;
 Von Miniwelten über Daumenkinos zum Puppenbau und noch vieles mehr.

bei der JuKS seit:

 2010

Nach oben

Bozic`, Petar




Ausbildung:

 Ausbildung zum Elektroinstallateur mit Abschluss
 Abschluss an der Zauberschule München

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Zauberei und magische Momente

bei der JuKS seit:

 2006

Nach oben

Braukmann, Marit




Ausbildung:

 Floristin
 Diplom der Textilkunst, freischaffende Textilkünsterlin

Kursinhalte/Schwerpunkte:

 Textiles Gestalten

bei der JuKS seit:

 2015

Nach oben

Braunschweiger, Alena




Ausbildung:

 Kunstmalerin
 Schule für bildende Kunst, Kosice (Slowakei) - Schwerpunkt: Modellieren
 freie Kunstakademie, Überlingen - Schwerpunkt: Malerei

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Portrait und Malerei

bei der JuKS seit:

 2016


Nach oben

Chitiravelautham, Thangarajah

Ausbildung:

 staatl.vereidigter Dolmetscher

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Offener - Kinder - Nachmittag

bei der JuKS seit:

 2003

Nach oben

Döhler, Karin

 

Ausbildung:

 Blocherer Schule für Freie und Angewandte Kunst in München:
 Klasse Grafik Design

 Aufenthalt in Palo Alto, Kalifornien. Dort weiterführende Studien: Monotypie bei  Lee Altman, Aquarell bei Decleve von der Kunstakademie San Franzisko

 Seminare über „Visuelle Kommunikation“ an der Evangelischen 
 Stiftungsfachhochschule Nürnberg

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 frühkindliche Malerei - als Entwicklung des kreativen Selbstausdrucks
 Comics

bei der JuKS seit:

 1987

www.karindohler.de

Nach oben

Dorsch, Martina

 

Ausbildung:

 Dipl. Grafik Designerin
 Kulturpädagogin (zweijährige Zusatzausbildung/ Institut Gauting)
 Freischaffende Künstlerin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Actionpainting
 Siebdruck, Monotypie, experimentelle Druckwerkstatt
 Hämmern-Sägen-Malen für Kinder ab 5 Jahren

bei der JuKS seit:

 1999

www.mapd-art.de

Nach oben

Emmler, Susanne

 

Ausbildung:

 Mag. Pädagogik, Psychologie, Theater- u. Medienwissenschaften
 Volontariat bei der JuKS Erlangen

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 individuelles Schmuckdesign aus Recyclingmaterialien, Modeschmuck oder auch Fimo
 textiles Gestalten
 Kunst und Moderne Technik im Einklang: Fablab der Uni Erlangen

bei der JuKS seit:

 2010

Nach oben

Engelhard, Barbara




Ausbildung:

 Künsterlin - Installation, Performance und öffentlicher Raum
 Diplom postgrad - Kunst und öffentlicher Raum, AdBK Nürnberg
 Mediengestalter Fortbildung
 verschiedene Workshops über Bezirksjugendring Mittelfranken
 begleitende Workshops zu Ausstellungen

Kursinhalte/Schwerpunkte:

 Tape Art, Malerei, Zeichnung, Schablonengraffiti
 (mit modernen Techniken zur Gestaltung & modernen Materialien)

bei der JuKS seit:

 2015

Nach oben

Enzinger, Lis

Ausbildung:

  Lehramt Englisch und Sport
  Schreinergesellin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Vermittlung handwerklicher Grundfertigkeiten in der Holzbearbeitung

bei der JuKS seit:

 1981

Nach oben

Fey, Karin

 

 

Ausbildung:

 Chemielaborantin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Stoffmalerei
 Keramik

bei der JuKS seit:

 1982

Nach oben

Fries, Antje




Ausbildung:

 Diplom Designerin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Malerei, Nähkunst

bei der JuKS seit:

 2003

Nach oben

Fritz-Süß, Anne

Ausbildung:

 staatl. anerkannte Erzieherin,
 Familientherapeutin

Kursinhalte/ Schwerpunkte

 Bunter - Kinder - Nachmittag
 Bastelwerkstatt für Jungen

bei der JuKS seit:

 2006

Nach oben

Fuchs, Bianca

Ausbildung:

 Diplom Ingenieurin, Fachrichtung Forstwirtschaft

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Landart,
 Naturerfahrung mit allen Sinnen

bei der JuKS seit:

 2002

Nach oben

Geiger, Michael


Ausbildung:

 BA Informations- und Kommunikationstechnik
 Fotograf und Webdesigner

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 technisches Gestalten, FabLab der Uni Erlangen
 Fotografie

bei der JukS seit:
 2013

www.geiger-m.de

Nach oben

Görner-Löw, Pavlina

 


Ausbildung

 freischaffende, bildende Künstlerin
 Seminarleiterin für Ausdrucksmalen IEK Berlin

Kursinhalte, Schwerpunkt

 experimentelle Malerei, plastisches - bildnerisches Gestalten

 

www.pavlina-goerner-loew.de

Nach oben

Griebel, Julia


 

Ausbildung:

 Kunst- und Kreativtherapeutin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Frühförderung
 Specksteinbearbeitung
 Filzen
 Kunst und Natur

bei der JuKS seit:

 2012

Nach oben

Groß, Eva


 Ausbildung:

 Dipl. Designerin FH, Produktdesign
 z.Zt. Tätigkeit in der Schülerbetreuung an Grundschulen

 Kursinhalte/Schwerpunkte:

 Pappmöbel

 Bei der JuKS seit:

 2015

Nach oben

Hahn, Heike




Ausbildung:

 Schmied und Schlosser Gesellin
 seit 1994 freischaffende Konzeptkünstlerin in den Bereichen Objekte, Videos und Installationen

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 aus alt mach neu, aus groß mach klein...
 plastische Gestaltung mit Beton, Fimo, Recyclingmaterialien

 chinesiche Kalligrafie und Tierkreiszeichen

bei der JuKS seit:

 2010

http://www.heikehahn-kunstprojekte.de

Nach oben

Haushofer, Dominic




Ausbildung:

 Student der Pharmazie

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Tanz - Hip Hop

bei der JuKS seit:

 2015

Nach oben

Hennig, Melanie


Ausbildung:

 Fotografin
 Studium Lehramt für Hauptschule - Hauptfach Kunst; Referendariat

Schwerpunkte:

  Malerei

bei der JuKS seit:

 2007

Nach oben

Kerling, Anna

Ausbildung:

 Kinderpflegerin, Erzieherin
 Spiel- Theater- Zirkuspädagogin
 Clownin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Zirkus- und Clownkurse
 Mitmachzirkus

bei der JuKS seit

1986

Nach oben

Krawielitzki, Irmgard

Ausbildung:

 Ausbildung zur Krankenschwester

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Zirkus
 das befreite Spielen

bei der Juks seit:

 2005

Nach oben

Langer, Annett




Ausbildung: 

 Dipl. Sozialpädagogin
 Goldschmiedin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 aus alt mach neu, Recycling-Kunst, Schmuckgestaltung

bei der JuKS seit:

 2015

www.annettlanger.de

Nach oben

Liebich, Biggi

 

Ausbildung:

 freiberufliche, bildende Künstlerin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Malerei, experimentelles Arbeiten mit Spiel und Märchen

bei der JuKS seit:

 1992

www.atelier-biggi-liebich.de

Nach oben

Maier, Clara




Ausbildung:

 B.A. of Arts an der Australian National University

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Kunst und Keramik

bei der JuKS seit:

 2013

Nach oben

Metz, Lisa



Ausbildung:

 Bildende Künstlerin
 Studium Malerei an der Kunstakademie Nürnberg
 Weiterbildungen:
 Kreative Therapie (bei zukunftswerkstatt therapie kreativ)
 Ausdrucksspiel (Jeux dramatiques) am Odenwald-Institut

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 In einem Freiraum und Spielraum wachsen Ideen … Spielerisches Malen, Malen mit Bewegung, zu Musik, auch auf großem Format …

 Plastisches Gestalten u. a. mit Papier, Wachs, Natur- und Recyclingmaterial
 Papierschöpfen
 Traumräume gestalten
 Märchen und Geschichten spielen als Erlebnis und ohne Bewertung in selbstgestalteten Spielräumen

bei der JuKS seit:

 2008

www.kuenstler.nuernberg.de

www.kreative-therapie.de

Nach oben

Meyer, Dorothee

Ausbildung:

Künstlerin, Bühnen- und Kostümbildnerin, Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Malerei, plastische Gestaltung von unterschiedlichsten Objekten

bei der JuKS seit:

 2010

Nach oben

Meyer, Peter




Ausbildung:

 Dipl. Psychologe

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 (Hatha-) Yoga mit Kindern,
 Jonglieren

bei der JuKS seit:

 1994

www.joggling.de

Nach oben

Mohi, Thomas




Ausbildung:

 Lehramt Kunsterziehung an Realschulen
 freischaffender Künstler

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Holzschnitt

bei der JuKS seit:

 1997

Nach oben

Müller, Christina

Ausbildung:

 Dipl. Berufpädagogin (Psychologie und Kunst)

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 freie und experimentelle Malerei, Fotografie, Theater

bei der JuKS seit:

 2014

Nach oben

Müller-Gunzelmann, Heidrun

Ausbildung:

 Ausbildung zur Groß- und Außenhandelskauffrau

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Zirkus
 das befreite Spielen

bei der JuKS seit:

 2006

Nach oben

Neunhoeffer, Andreas


Ausbildung:

 Studium an der Akademie der Bildenden Künste, Schwerpunkt Malerei
 Counselor für Kunst- und Gestaltungstherapie IHP

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Figuren von Niki de Saint Phalle

bei der JuKS seit:

 2006

Nach oben

Oldenburg, Jana


Ausbildung:

 Ausbildung zur Erzieherin
 freischaffende Künstlerin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 plastische Gestaltung in unterschiedlichen Themenbereichen und mit
 Gips, Acrl Leichtmetall, Styropor
 textile Gestaltung
 plastische Gestaltung mit Lichtelementen
 Holzarbeiten
 zeichnen, malen, kleben, modellieren verschiedenster Objekte

bei der JuKS seit:

 2011

Nach oben

Raschpichler, Eva-Maria

Ausbildung:

 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Nbg und an der
 Hochschule für Bildende Künste Karlsruhe

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Film

bei der JuKS seit:

 2014

Nach oben

Rast, Claudia




Ausbildung:

 Dipl. Sozialpädagogin (FH),
 Ausbildung bei Arno Stern,
 Gestalttherapeutin mit Kindern und Jugendlichen

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Malraum nach Arno Stern

bei der JuKS seit:

 1999

www.malraum-erlangen.de

www.arnostern.com

Nach oben

Reithmeier, Britta

 

Ausbildung:

 Ingenieurassistentin Siemens Informatik
 Dipl. Informatik
 Haupamtlich Künsterlin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Malerei
 Clothmaché

bei der JuKS seit:

 2007

http://www.kunstverlangen.de

Nach oben

Schick, Irma

Ausbildung:

 Dipl. Designerin, Fachhochschule Mainz
 Grafikdesignerin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Grafik, Malerei für Kids

bei der JuKS seit:

 2017

Nach oben

Schnetz, Stefan

 

Ausbildung:

 Studium: Freie Kunst, Theater, Fotografie (San Carlos, Mexico-Stadt)
 Abschluss als Meisterschüler der Akademie der Bildenden Künste
 Aufbaustudium Kunst und öffentlicher Raum

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Kunst und Ökologie im Einklang
 Lichtzeichner - mit Kamera, Licht und Langzeitbelichtung können tolle Fotos  
 entstehen

bei der JuKS seit:

 1994

www.schnetz-kunst.de

Nach oben

Schönburg, Susann




Ausbildung:

 Master of Arts Kulturwissenschaften an der Univeristät Leipzig
 Besuch internationaler Tanzworkshops in Paris, Amsterdam, Salzburg
 Mitbegründerin, Tänzerin, Co-Choreografin der Tänzergruppe "Troop23" (Leipzig)

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Tanz - urbane Tanzstile (Hip Hop, Housedance, Locking)

bei der JuKS seit:

 2015

Nach oben

Schöner, Christina


Ausbildung:

 B.A. Kunstgeschichte und Pädagogik an der FAU Erlangen
 M.A. Pädagogik (Schwerpunkt Kulturpädagogik) an der FAU Erlangen

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 aus alt mach neu
 plastische Gestaltung verschiedenster Objekte

bei der JuKS seit

 2011

Nach oben

Schöttler, Barbara




Ausbildung:

 Schneidermeisterin an der Deutschen Meisterschule für Mode, München
 Gestaltberaterin am Institut für Integrative Gestalttherapie Deutschland IGW, Würzburg
 Deutschlehrerin bei Berlitz, Delhi (Indien)
 Keramikerin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Tonformen, Keramik für Kinder und Jugendliche

bei der JuKS seit:

 2003

Nach oben

Sindbert, Diego




Ausbildung:

 Studium der Kunstpädagogik an der Akademie der Bildenden Künste
 BA. of Fine Arts an der AkV St.Joost in Den Bosch - Niederlande

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Keramik
 Holzbearbeitung
 Trickfilm

bei der JuKS seit:

 2013

Nach oben

Sych-Fluck, Mary


Ausbildung:

 Staatl. geprüfte Glasgestalterin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Glaskunst - gravieren und gestalten auf Glas

bei der JuKS seit:

 2014

Nach oben

Treffs-Funke, Cornelia

 

Ausbildung:

 Dipl. Architektin

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Acrylspachteln

bei der JuKS seit:

 2008

Nach oben

Tuhácková-Vogel, Radka

Ausbildung:

 Studium der freien Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg'

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Malerei;
 realistisches Wiedergeben

bei der JuKS seit:

1998

www.radkat.net

Nach oben

Vogel, Julian

Ausbildung:

 Dipl. Kommunikations Design
 Grafiker

 freischaffender Künstler

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 künstlerische Graffiti

bei der JuKS seit:

 2011

www.ju-li-an.com

http://www.wwfp.org

Nach oben

von Rochow, Marion

Ausbildung:

 Projektmanagerin
 zertifizierte Kinderyogalehrerin nach Yoga Alliance

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 spielerisches Yoga für Kinder

bei der JuKS seit:

 2017

 

 

Nach oben

Weiß, Bruno




Ausbildung:

Fotograf, Autodidakt


Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 fotografische Abenteuer mit einfachsten Mitteln:
 Camera Obscura
 Jugendkurse
 Bildbearbeitung am Computer


bei der JuKS seit:

 2009

www.fotografie-brunoweiss.de

Nach oben

Wunderling, Katja

 

Ausbildung:

 Dipl. Grafik Designerin
 Studium der freien Malerei an der Ankademie der Bildenden Künste Nürnberg
 Schwerpunkt Drucktechnik, Radierung

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Papier
 Malerei
 Pappmache - Figuren

bei der JuKS seit:

 2007

www.katja-wunderling.de

Nach oben

Zahorecz, Nadica




Ausbildung:

 Kunstschule - Keramik Abteilung Zagreb

Kursinhalte/ Schwerpunkte:

 Keramik

bei der JuKS seit:

 2006

Nach oben

nach oben